Консультации / Проктология

Проктология.анальный зуд

здравствуйте! 13лет беспокоит анальный зуд. делали операцию по иссечению эпетиальных копчиковых ходов. можетли она както влиять на зуд? хотя её иссекли.лежал в больницу с этим делом.. гемороя тоже нет.обращался в клинику алан клиник к проклологу.всё убрали. но зуд остался.и постоянно идут газы-метеоризм в животе. был в своё время апендицит и пеританит. хочу узнать как быть -к кому идти и что делать со своими проблемами. василий
Анальный зуд - частый симптом заболеваний кишечника, о чем говорит ваша история болезни. Судя по описываемым вами симптомам, может быть - синдром раздраженного кишечника. Заболевание, которое имеет много теорий развития и симптоматическое лечение у гастроэнтеролога - найдите в ввашем городе хорошего специалиста. лечение зуда как симптома в вашем случае - попробуйте гормональные мази - гидрокортизоновую, дексаметазоновую, Исключите диабет, глистные инвазии - сдайте кровь на сахар и кал на яйца глистов. далее - тактику избирает врач, но мази вы пока можете применять самостоятельно.