Консультации / Гинекология

Как добиться стойкой ремиссии хронического эндометрита

Здравствуйте. Мне 44 года. Вот уже год мучаюсь от хронического воспалительного процесса в матке. 11 сентября 2013г. с кровотечением попала в больницу. На фоне воспалительного процесса сделали выскабливание, удили полип в матке и цирвикальном канале. Провели противовоспалительное лечение цефтриаксон 10 дней. Метронидазол, проципро, флуконазол, ванночки с хлоргексидином. После выписки из стационара была рекомендована визанна на 6 месяцев в связи с аденомиозом. Гормональный препарат пить побоялась, так как страдаю варикозным расширением вен третьей степени и рекомендована операция флебоктомия, кроме того у меня синдром жильбера и периодически биллирубин поднимается до 42-х, хронический холецистит. Кроме того в крови и в анализе на дисбактериоз кишечника был обнаружен аспергилиус фумигатус. Воспалительный процесс не прекратился. Бемпокоят жидкие выделения, зуд, боль во влагалище, боль в пояснице(крестец) и в низу живота, температура 37. В анализе бак посев на микрофлору была обнаружена кишечная палочка в 6 степени, цитробактер в 6 степени и энтерококк фекалис в 6 степени. Микробиоценоз влагалища следующий: лактоморфотипы отсутствуют, лактобактерии в 3 степени. Анализ ПЦР на сексинфекции и вирусы отрицательный. УЗИ от 28.11.13г. Размеры матки 48*38*52мм, форма грушевидная, Структура миометрия диффузно неоднородная, с признаками аденомиоза, по правому ребру интерстициальный узел 20 мм, по передней стенке -11 мм в диаметре, эхогенность средняя, шейка матки без особенностей, варикозное расширение вен миометрия и параметриеев. Лечащий врач говорит что воспалительный процесс не прекратиться пока я не буду пить визанну. Неужели этим препаратом можно вылечить хронический эндометрит? Подскажите, что мне делать?
Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Гроприносин уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.