Консультации / Педиатрия

Красные щеки у ребенка

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ, уже почти 2 недели красные щеки с небольшим шелушением + за это время несколько раз появлялись покраснения на ручках и ножках. Педиатр говорит, что аллергия, но на что? Я соблюдаю гипоаллерегнную диету, а когда покраснели щечки, вообще оставила в своем рационе только гречку, творог, масло, сыр и хлебцы, тушеного кролика (эти продукты ем постоянно, реакции на них никогда не было). Пью поливитамины для беременных и кормящих (принимаю их с начала беременности). Пользуюсь одни детским порошком, новых игрушек в последнее время ребенку не давала. С детской косметикой тоже не экспериментирую. В связи с эти, несколько вопросов: 1. Если это все же аллергия, как понять, на что именно? 2. Есть ли смысл сдавать какие-нибудь анализы? 3. Нужно ли чем-то мазать щечки?
Здравствуйте! В таком возрасте у деток не бывает аллергии, может быть аллергено подобная реакция на какой-то компонент, например, витамины, которые вы принимаете, попробуйте их отменить. Смысла делать анализы на аллергию нет, так как до года у ребенка не сформирован иммунный фон, то есть результаты анализов могут быть не достоверные. Щечки можно мазать детским кремом, бепантеном, пантенолом, можно попробовать фенистил или другой антигистамин, но все это необходимо делать после осмотра малыша, проконсультируйтесь с дерматологом.