Здравствуйте!Моему мужу 52 года.У него давление постоянно 180-120.Ниже бывает редко,а по утрам часто и до 200-х поднимается.Живёт он постоянно в Аргентине.Местные врачи говорят,что это так будет постоянно.Таблетки,Ко-ренитек,каптоприл,кавинтон-не помогают.(это я привожу из России).Ходит иногда в спортзал После этого давление понижается до 140-150.Можно-ли ему заниматься?Какие обследования ему нужно пройти?А может-быть ему не климат?Спасибо за ответ.С ув.Лариса.
Отвечает Шенкер Мария Олеговна
Терапевт
Здравствуйте Лариса ! Спасибо за вопрос! Вашему мужу нужно сделать суточное мониторирование АД, ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ брюшной полости и почек и сдать анализ мочи , крови ( клинический и биохимический) , для того, чтоб выяснить причину гипертонии. По результатам этих анализов и по результатам личного осмотра терапевта или кардиолога нужно будет подбирать гипотензивную терапию. Высокое АД - риск развития инсульта, инфаркта. Кавинтон - не панацея от гипертонии, а только помощь для сосудов.