Консультации / Педиатрия

Оксалаты в моче

здравствуйте! моему сыну 7 месяцев, у него пиелоктэзия слева лоханка увеличена 11мм, сейчас обнаружили оксалаты в моче, педиатр сказала ограничить в пище продукты содержащие аскорбиновую кислоту, а какие посмотреть в интернете. в городе у нас уролога нет, скажите пожалуйста как нам быть опасно ли это? и если можно скажите пожалуйста какие продукты нам можно употреблять в пищу, потому что в интернете в одном месте пишут что можно употреблять некоторые продукты, а в другом пишут что нельзя, Очень вас прошу помогите нам мы не знаем что делать ребенок никакого лечения не получает.
Здравствуйте! Мочевыделительная система формируется внутриутробно самой последней, поэтому часто детки рождаются с какими-то аномалиями со стороны мочеполового тракта, это может быть гидронефроз или гипоспадия, то есть то, что требует наблюдения и лечения. Или же у ребенка может быть слегка увеличена ЧЛС, что в принципе может быть вариантом нормы. Уролог дает рекомендации по наблюдению данного отклонения до года, если после года ситуация не меняется, малышу могут назначить рентгенологическое исследование. Вам же необходимо контролировать анализ мочи при ОРВИ и перед прививками. Оксолаты в моче могут быть на фоне погрешностей в вашей диете или при введении нового овощного и мясного прикорма с содержанием щавелевой кислоты (петрушка, свекла, помидоры, лук), давайте ребенку больше жидкости, контролируйте анализ мочи раз в месяц.