Консультации / Пациент и здравоохранение

Можно-ли вернуть средства за мед.обследование?

Отец лежит на стационаре в районной больнице ст.Ессентукской предгорного района Ставропльского края не ходит проблемы позвоночника надо делать МРТ в больнице этого нет есть в Ессентуках в гор больнице говорят врачи что они повезут по скорой и по направлению но анализ будет платный не дешёвый так как эта больница раньше платила городской за такие анализы а теперь нет денег, а как-же полис? и так все проводимые анализы которых нет в этой больнице помогите с ответом!С уважением к Вам Валерий спасибо
Все необходимые по медицинским показаниям исследования должны проводиться бесплатно для застрахованных по ОМС граждан с оплатой за счет средств ОМС. Страховая медицинская компания, выдавшая пациенту полис ОМС, бесплатно обязана разъяснять и защищать права застрахованных граждан, организовать и оплатить в установленном порядке необходимую застрахованному медицинскую помощь. Оплата производится в адрес медицинской организации по факту оказания медицинских услуг. На основании изложенного рекомендую Вам обратиться в страховую медицинскую организацию отца, отдел по защите прав застрахованных. Все СМО имеют официальные сайты в сети Интернет.