Консультации / Психология и психиатрия

Проблема

Ольга, помогите, пожалуйста. Меня зовут Татьяна, 21 год. Уже на протяжении года живу в постоянном стрессе. Причина - личная жизнь, со мной расстался любимый человек (уже год как). Встречались достаточно долго. Он женился на нелюбимой, мне периодически звонит, плачет, что не может жить без меня, что всё плохо, что он не счастлив, но менять что-то в своей жизни не может, она забеременела. Я знаю, что мы безумно любим друг друга и хотим быть вместе, но это возможно только редко и довольно не долго. Я человек довольно сильный, но слезы никак не могу остановить при одной только мысли от этой безысходности. Пропадает аппетит. На работе не могу сконтрецироваться. Ночью просыпаюсь от вздрагиваний. И т.д. Пыталась просить его не звонить мне. Не получается. А не взять трубку не могу. Смотреть на других молодых людей тоже не получается. Друзья и родители поддержка временная. Увлечения чем-то другим быстро надоедают и наскучивают. У меня уже руки опускаются, я в полном отчаянии, не вижу смысла жизни. Настроение практически всегда угнетенное. Не знаю как дальше жить. Подскажите, что мне делать?
Здравствуйте! А как случилось, что Ваши отношения прекратились? Почему молодой человек женился на другой? Откуда уверенность в том, что "мы безумно любим друг друга и хотим быть вместе, но это возможно только редко и довольно не долго"?
Мы были вместе 4 года. Это были самые счастливые годы. Отношения были идеальными, он буквально носил меня на руках. Нам многие завидовали. У нас оказались общими друзья. Родители просто лелеяли нас. Назначали свадьбу. Всё заказали. И примерно за месяц он говорит, что нужно расстаться. В шоке были все. Очень долгая история, но расскажу в кратце. Конретную причину он мне так и не сообщил. Но сразу после расставания, он замкнулся, стал пить, появилась агрессия, ни с кем не общался, грубил родителям. Через короткое время открылся нашему близкому другу: "люблю её до ужаса, а в последнее время стал замечать, что когда мы вместе меня отталкивает от неё". Мы с ним потом говорили на эту тему. Он совсем растерянный был, сказал, что не знает что это такое. На других девушек смотреть даже не хочет... Я от отчаяния пошла ко всяким бабушкам - сказали, что приворожили. Не могу сказать, что я поверила этому безоговорочно. Зато он поверил. Что мы только не делали, всё без толку. Наши встречи заканчивались его слезами, он не знал, что с собой делать. Назвать причину своих действий. В итоге я уехала на месяц из города, подумала, что это как-то решит проблему, а всё наоборот только усугубилось. Он сходил с ума, узнав, что меня нет. А когда я вернулась, он уже встречался с другой. Я (без всякой гордости) могу сказать про себя, что я красивая. Высокая, стройная блондинка. А эта девушка толстая, ничуть не симпатичная - и это не потому что так думаю я, так думают все. Кроме того, у неё ужасная репутация. Простите за грубость, но она последняя шалава. Об этом знает весь город. Сколько было сплетен, Ольга, вы не представляете... Я вернулась, и началось всё заново. Звонит, признается в любви, говорит об ошибках, плачет, а сделать ничего не может. Мало того, через полгода они женятся. Как мне сказали друзья у него не было выбора. У неё папа прокурор, и Дима в этой жизни уже ничего не решал. На свадьбе говорили, что жених никакой, мало того он потерял обручальное кольцо. А она со злости выкинула. Жизнь у них не сахар. Он стал как овощ, не живёт, а существует. Я ничего не придумываю, Ольга. Не давно он мне написал, я не смогла не ответить. Встретились. Разговоры те же. Уехали они на море, а он даже плавать не ходил какое-то время, потому что я у него ассоцируюсь с морем... так же плакал, сказал, что наделал глупостей, что не счастлив в браке. А бросить всё и вернуться ко мне - то ли боится, то ли не решается. Не знаю. Он на это молчит. Мы даже сексом в последнее время не занимались! Для полного счастья хватало уже поцелуев, объятий, да за руку подержаться. В итоге уже год я страдаю... А тут узнала, что она забеременела. Теперь он будет точно "по рукам и ногам связан". У меня были отношения с другими молодыми людьми, но не складывается. Звали замуж довольно достойные люди. Но всё не то. Что делать, если забыть не получается? Живу в небольшом городе. Все всё знают. Может, в другой город переехать?... Как-то повлиять на него - уже не в моих силах. Хочу быть с ним. И не получается. Понимаю, что мне нужна уже квалифицированная помощь. Или меня надолго вот так не хватит. Помогите, пожалуйста. С уважением, Татьяна.
Татьяна, у меня ощущение заколдованного круга, когда читаю Вашу историю. И еще чувство, что вся Ваша жизнь крутится вокруг мужчины. Вы написали длинное письмо, в котором процентов 80 - это его жизнь, его отношения, его история. И очень мало Вас. Мне читается даже, что Вы оправдываете его неспособность решать что-то в своей жизни. Вы понимаете его. Недоумеваете о том, каково ему. Сочувствуете, негодуете о несправедливости в его жизни. И практически ничего о Вас. Всегда ли Вы делаете другого центром своей жизни? В позитивной психотерапии есть так называемая модель баланса. Ее суть в том, что существуют 4 сферы, которые занимают всю жизнь человека. Эти сферы: 1. Тело (спорт, еда, секс, телесные ощущения и наслаждения и т.д.), 2. Деятельность (все, что касается признания, проявления себя в социуме, зарабатывания денег и т.д.), 3. Контакты (сфера отношений с близким окружением, значимыми людьми), 4. Смыслы (вопросы веры, ценностей, смыслов, размышлений о будущем и т.д.). Так вот, автор метода Н.Пезешкиан полагает, что счастлив тот, у кого все 4 сферы находятся в балансе. Т.е. примерно четверть Вашего времени, мыслей, действий приходится на каждую из сфер. В норме - плюс-минус 5-7%. Если на одну сферу приходится больше 40-50% жизненного пространства, это уже проблема. У меня чувство, что в Вашей жизни переживания по поводу Вашего мужчины занимают чуть дли не 100% времени и мыслей. Предлагаю Вам поискать какие-то моменты, которые не связаны с этой темой - темой отношений с мужчиной. Что это может быть? Попробуйте "разбросать" эти моменты по 4-м сферам, описанным выше. Что получается? Где может быть ресурс для выхода из ситуации? В какой сфере (сферах)? И еще: в конце письма для меня промелькнула тема окружения: маленький город, все все знают. Что это для Вас? Какие фантазии по поводу возможного переезда? Если не будет этого окружения и его отношения к Вам, что изменится в Вашей жизни?
Спасибо за совет, Ольга! Я только сейчас и заметила, что человек, который влияет на меня так сильно занимает 100% моей жизни. Я попробую как-то разделить свою жизнь на сферы и поискать что-то позитивное в своей жизни. Так же я заметила, что как - никак я его оправдываю. Причём внутренне как-то... защищаю. Хотя этого делать не стоит. Про маленький город - это действительно так. Мы были довольно-таки известной парой в нашем городе. Численность нашего города около 200 000 человек. И вся молодежь крутится в центре. Мы были одними из главных героев этого центра. Без приувилечений. Нас многие знали и круги общения были разносторонние. Когда мы расстались об этом говорили многие. От друзей до знакомых, соседей, коллег. Эта личная трагедия окружила меня сразу со всех сторон. Мне долгое время звонили - сообщали где он, с кем, что он делает, хотя я не просила. Постоянно все сочувствовали, а это ещё больше подавляет, Вы, как квалифицированный специалист знаете об этом. Даже спустя год, мне постоянно твердят, что я намного лучше той, которую он выбрал, и, что многие не понимают как он с ней связался. Выходишь с друзьями гулять и обязательно встречаются те люди, с которыми мы раньше были тесно связаны и начинаются сначала эти бесмысленные разговоры про расставания... Нижний Новгород находится в 70 км от моего города. В какой-то момент я поняла, что надо что-то менять и устроилась здесь работать. Езжу каждый день. Устаю. И опять-таки не физически, а морально, потому что каждый вагон электричек напоминает наши с ним поездки на учебу, в кино, к кому-то в гости. Он мне тоже об этом рассказывал, что его тоже мучает. Я думала о возможности переехать. Сменится круг общения, местоположение. Но в родном городе близкие мне люди и в чужом без них мне будет тяжело. Да и в финансовой сфере будет туговато. Сейчас я болею. И представляете, сегодня он мне приснился. Протягивает мне малиновое варенье со словами: "Не болей, Танюш, я так за тебя переживаю!" Я стараюсь не воспринимать это близко к сердцу . Но возникает ощущение, что меня уже преследует он и наши отношения. Вот как-то так, Ольга.
Татьяна, как Вам сейчас? Прояснили Вы что-то для себя в нашей переписке? Есть ли ощущение завершенности консультации или хочется от меня чего-то еще?
Конечно, мне бы хотелось встретиться с Вами лично, жаль, что это практически невозможно. Не хватает какого-то настроя. Какая-то нить надежды на лучшее у меня безусловно появилась в ходе Ваших консультаций. Хочется в это верить. А с другой стороны кажется, что всё как-то приутихло, потому что мы с ним не виделись около 2-ух недель. В любом случае - спасибо Вам за то, что хотя бы выслушали и за Вашу помощь.