Здравствуйте,помогите,пожалуйста советом!

анонимно
Мне 30 лет,недавно обратилась к ЛОР врачу с жалобами на периодический неприятный запах изо рта,постоянный аллерг. насморк.После осмотра врач надавил на миндалины и снова появился этот запах.Со слов доктора:миндалины сгнили,удалять их пока нет необходимости,но нужно их рассечь,почистить и коагулировать жидким азотом.Процедура платная.Скажите,м.б.нужны какие_то еще обследования?На ОАМ и ОАК доктор дал направления.На рентгенограмме носа -без патологии.

Отвечает Щербаков Алексей Андреевич
отоларинголог
Здравствуйте! По поводу неприятного запаха изо рта- скорее всего, у Вас в миндалинах пробки на фоне хронического тонзиллита ("пробки"-это некротическая ткань+остатки пищи+продукты жизнедеятельности микроорганизмов), но не могу сказать с уверенностью, т.к. не проводил осмотр, в этом случае необходимо промывание лакун миндалин. Оперативное лечение- тонзиллэктомия-вопрос решается на основании результатов анализов и наличия осложнений. По поводу аллергического ринита необходимо провести обследование, выявить аллерген и назначить соответствующее лечение.