Консультации / Педиатрия

Ацикловиртерапия при ветрянке

Уважаемая Татьяна Николаевна, будьте добры, подскажите пожалуйста насколько целесообразно назначение ацикловира при ветряной оспе. У моей дочери ветрянка, четвертый день, температура 37,5, высыпания обильные на верхней части туловища, голове и есть даже на слизистой нижнего века. Педиатр не назначил ничего кроме "зеленки". Несколько первых крупных высыпаний болезненные, мажу мазью ацикловир. Сама часто страдаю от герпеса и спаслась только супрессивной терапией, и очень хочется облегчить жизнь ребенку, да и вирус ветряной оспы не менее неприятная вещь. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Вы можете использовать противовирусную терапию, ацикловир, виферон гель эффетивно влияют на снижение вирусной активности, держат вирусы в самом пузырьке и не дают им распространиться дальше по поверхности кожи кроме того, виферон гель убивает вирус внутри пузырька, чем уменьшает период течения болезни. Ребенку в это время показано обильное питье, сорбенты, активированный уголь, энтеросгель, смекта. Желательно купать ребенка, как только спадет температура. Чаще меняйте нательное и постельное белье. Зеленка подсушивает пузырьки, но с вирусом не борется.