Консультации / Отоларингология

Аденоиды

моей дочери 9 лет.В 4 года удалили ей аденоиды.Года три проблем не было,но вот опять по ночам дышит ртом,при этом соплей нет,температуры нет.Днём вроде бы нос не сильно заложен.И ещё у дочери большие миндалины,и на фоне заложенности носа миндалины немного воспалены.Операцию по удалению аденоидов не хотелось бы делать,потому что ребёнок пережил сильный стресс после первой операции.Может посоветуете лечение без операции?
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за вопрос. Не видя ребенка, конечно, посоветовать что-то сложно - существуют общепринятые подходы к лечению, но само лечение, как медикаментозное, так и местное, назначается строго индивидуально. Иногда бывает, что в затруднении носового дыхания виноваты не аденоиды, а гипертрофия миндалин: небные миндалины имеют дольчатое строение, встречается как общая гипертрофия миндалин, так и гипертрофия задней доли - при этом лимфоидная ткань миндалины перекрывает воздушный поток в носоглотке. Лечение воспаленных, отечных миндалин может быть как общим, так и местным. Заочно понять, что нужно Вашему ребенку, увы, невозможно - нужно смотреть. Совет банален, но: все же рекомендую обратиться к специалисту для осмотра и разработки ИНДИВИДУАЛЬНОЙ программы лечения. Здоровья!