Консультации / Гинекология

Оправдано ли применение гормонального препарата?

Здравствуйте!Мне 28 лет,не рожала, абортов до этого не было.По медицинским показаниям(замершая) на 5-6 недели была сделана вакуум аспирация.Назначили пить ципрофлоксацин и регулон.До беременности делала анализ на ТТГ,Т4, антитела к пероксидазе тиреоцитов-все в норме.На инфекции -все в порядке,кроме легкой формы эндоцервицита и повышенных лимфоцитов 41.2%(норма до 37%),эозинофилы ниже нормы.Цитогенетика -все хорошо.Никогда не принимала гормональных препаратов,кроме как 2х недель на сохранении -дюфастон(4 табл в сутки)Вопрос: необходимо ли для профилактики образования кисты,миомы принимать Регулон?И после аборта прошло 8 дней-если нужно принимать, то когда?
Добрый день. КОК назначаются с целью реабилитации и коррекции менструального цикла. Начинать прием можно сразу после выскабливания или с первого дня менструации. В таких ситуациях сдается кровь на расширенный TORCH- комплекс, тромбофилию. Обязательно пройдите вместе с мужем медико-генетическое консультирование. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина за несколько месяцев до планирования беременности. За это время посетите терапевта, эндокринолога, проверьте состояние зубов. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Оправдано ли применение гормонального препарата?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.