Консультации / Психология и психиатрия

Стресс

Меня зовут Леонид. Мне 64 г. пенсионер. 22 ноября брат с инсультом попал в реанимацию. До сих пор не приходит в сознание. Прогноз не утешительный. В связи с этим, со мной происходит непонятно что. Давление скачет от 220/120 до 120/80 . Я гипертоник, но до стресса поддерживал А.Д. в довольно таки нормальном состоянии, максимум 160/100, а в основном не выше 140/90. Принимаю постоянно эналаприл. До этого был довольно спокоен. Сейчас стал очень раздражителен, любая негативная мелочь принимается очень близко к сердцу. Состояние близкое к срыву. Начал принимать гидазепам, но облегчение почти нет. Сон очень плохой, а днем вообще не найду себе места. Что вы посоветуете? Заранее благодарен!
Здравствуйте, Леонид. Я соболезную Вам и понимаю, насколько Вам тяжело пережить это событие. Видно, что у Вас с братом очень сильная психологическая связь, коль Вы так реагируете на его состояние. В данном случае, Ваш организм сопротивляется тем мыслям о возможной потере, которые приходят, по вполне понятным причинам, в Вашу голову. Вы не хотите смириться и принимаете на себя боль Вашего брата, пытаясь разделить её пополам, в, возможно, и большую её часть. Это психосоматические изменения, которые можно исправить лишь с помощью работы над собой. Здесь медикаменты могут облегчить страдания, но не изменить общего Вашего состояния. Я рекомендую Вам обратиться к психологу или психотерапевту, который поможет Вам проработать эту психологическую травму. Если это не сделать вовремя, то, в случае потери Вами брата, Вы не справитесь и можете отправиться за ним. Я вынужден об этом говорить Вам, хотя понимаю, как это тяжело принять. Я хочу выздоровления Вашего и восстановления здоровья Вашего брата, но в жизни не всё бывает так, как мы хотим. Вам нужно исправить то, что в Ваших силах и смириться с тем, на что Вы никак не можете повлиять. Самостоятельно это бывает сделать очень трудно, нужен специалист, который поможет Вам. Внутренний протест против сложившейся ситуации, повышает Вашу тревогу и, соответственно, Вашу давление. И понижать нужно не само давление, а то, что провоцирует его поднятие. И пока Вы не примите ситуацию, пока не смиритесь с судьбой, Вы будете болеть. Мы все боимся смерти. Кто-то осознанно, кто-то бессознательно. Этот страх мешает нам жить, вызывает различные психосоматические заболевания. Особенно это обострение мы чувствуем тогда, когда сильно приближаемся к смерти, когда смотрим ей, как говорится, в лицо. Это важно обсудить, высказать, проработать. И если Вам нужны практические советы, то дам и их: Во-первых, нужно переключиться с этой темы на любую другую. Пока все мысли об этом событии, Вы будете чувствовать себя плохо. Займитесь чем-то, что Вам нравится, что займёт Ваши мысли. Пусть это будет общение с людьми, прогулки в парке, легкий физический труд. К вечеру Вам нужна усталость, чтобы легче засыпать. Во-вторых, начните писать всё, что думаете и чувствуете. Выделите время для того, чтобы вести дневник. Описывайте свои переживания, свои страхи, свои мысли и чувства. Вы увидите, как это снимает Вашу внутреннюю боль и освобождает от негативной энергии. Думайте не лишь о брате, но и о себе. Вам нужно жить и быть здоровым, не взирая ни на что. Поставьте себе цель и идите к достижению её. Цель должна быть реальной и осуществимой, то есть, это должно быть то, что зависит от Ваших личных усилий. Леонид, эти советы могут показаться слишком простыми и незначительными, попробуйте их не обесценивать, но следовать им. Увидите изменения, пишите, будет действовать дальше. Благодарю Вас за вопрос.