Консультации / Кардиология

После инфаркта

Здравствуйте! Очень нужна помощь. У моего папы в октябре случился инфаркт. Поскольку больница практически не снабжена никаким оборудованием и даже домой отправили раньше срока в связи с отсутствием мест в больнице, то очень переживаю как быть дальше. Сейчас папа наблюдается у местного кардиолога в простой поликлинике. Никаких обследований, кроме ЭКГ, не проводится. Очень прошу подсказать, какие можно еще сделать обследования или анализы, чтобы не упустить дальнейших последствий и новых приступов инфаркта. Может быть, Вы мне дадите какие-то рекомендации по дообследованиям. В выписке из истории болезни сказано следующее. Клинический диагноз: ИБС, передний распространенный инфаркт миокарда без подъема сегмента ST от 08.10.13г. Атеросклеротический конорарокардиосклероз. Осложнения: ОСН I ФК (Killip). Сопутствующий: Дислипидемия. Гиперурикемия. За время проведенного в больнице времени данные обследования следующие: Кл.ан.крови: Hb-141 г/л, L-8,4,п-15,сег-62,лим-27,м-6,СОЭ-15 мм/час, сверт-ть по Дуке 45сек, по Сух -3мин40сек. Билирубин – 14,8, об.белок-64,6, 70.4; мочевина -5,1, креатинин 131,0, 112,0, АЛТ-18,3, АСТ-27,1, холестерин -8,03, 5,24, ЛПВП-1,64, 1,38, ЛПНП-3,91, 2,77. Триглцер-3,72, 3,71. К-3,2, Na-138,5. Амилаза 50,0. Сыв.железо-14,4. Мочевая к-та -639. 487. Сахар крови -4,7ммоль/л. ПТИ -86,6%, МНО-1,18, АЧТВ -30,6. Тропанин тест положительный. Общий анализ мочи: с-ж, ксил, уд.вес-1015, белок нет, L нет в п-зр. ЭКГ: ритм синусовый регулярный 65 в мин. Отклонение ЭОС влево. Учитывая д-ку ЭКГ- динамика развития патологических признаков инфаркта миокарда передней стенки, септальной области, верхушки, боковой стенки ЛЖ. ЭХОКГ: ПЖ-30,5, ЛЖ КДР-56, КСР-40, ФВ=53% (по Симпсону 48%), ТМЖП-11, ТЗСЛЖ-11,5, ЛП-45, ПП-33х42, АО-42, АК-22. Гопокинез передней стенки на всем протяжении, верхушечных и средних сегментов МЖП, верхушечного сегмента боковой стенки. Дилятация корня АО. Уплотнение стенки АО, створок АК. Дилятация ЛП. Нарушение сегментарной сократимости миокарда и снижение глобальной сократимости миокарда ЛЖ. Диастолоическая дисфункция I типа (по типу «замедленной релаксации»). Уплотнение створок МК. Недостаточность МК с митральной регуляцией II ст. Недостаточность ЛК с легочной регуляцией I-II ст. Уплотнение и сепарация листков перикарда. Небольшое количество жидкости в полости перикарда. ХМЭКГ: за время мониторирования зарегистрирован синусовый ритм. В пассивный период мин чсс 53уд/мин макс чсс 98уд/мин, средняя чсс 67уд/мин, средняя чсс 66уд/мин. В активный период времени мин чсс 59уд/мин, макс чсс 117уд/мин, сред.чсс 82уд/мин. За время наблюдения сред чсс 76уд/мин. Циркадный индекс составляет 1,24, что отвечает возрастной норме. Интервал PQ в пределах нормы, паузы не выявлены. Зарегистрированы 6 одиночных суправентрикулярных экстрасистол. В пассивный период времени и в утренние часы по каналу С и по каналу А регистрируется неустойчивая элевация сегмента ST макс до 150мкВ в 03,36 с формированием «отрицательного» з.Т В активный период времени по каналу Аи по каналу С регистрируются изменения з.Т от «слабо отрицательного» и «сглаженного» до «положительного». Проведено лечение: в/в кап и п/к гепарин, в/в кап максидол, аспирин (тромбо-асс), клопидогрель, закардис, симвостатин, ранитидин. Сейчас принимает: клопидогрель (плавикс), тромбо-асс, омез, метопроло, эналаприл, аторвостатин. Заранее большое спасибо!!!!!
Схема терапии в общих чертах выглядит вполне разумной, черт кроется в мелочах (точнее, в дозах). Так, доза аторвастатина должна быть не меньше 40 мг (лучше 80). Категорический запрет на курение (если курит). Доза метопролола, судя по холтеру, тоже недостаточная. Я не могу заочно дозы корректировать, тут много тонкостей.
Большое спасибо за внимание и за ответ. Хотелось бы еще уточнить по поводу коронарографии. Надо ли в нашем случае делать такое исследование и не опасно ли оно для жизни, т.к. в интернете есть ифнормация о смертельных случаях ?
Да, после инфаркта миокарда всегда надо делать коронарографию. Вероятность фатальных осложнений при плановом исследовании очень невелика.