Консультации / Неврология

Расшифровка нейросонографии

Добрый день. Моему ребенку 6,5 месяцев. Родился доношенным в 40 недель, без осложнений. В 1 месяц проходили УЗИ, результаты следующие: Кол-во ликвора в желудочках мозга увеличено. Передний рог 3,2 (правый) 3,2 (левый) тело 3.2 (правое) 3,2 (левое) Нижний рог 3.2 (правый) 3.2 (левый) Желудочковый индекс 0.32 Третий желудочек 3,0 Очаговые изменения Хориоидальная киста справа - 3,6 мм средние структуры не смещены. межполушарная щель не расширена 3,8 мм по Конвену. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дилотация обоих БЖ. На консультации у невролога нам сказали. что все норм, контрольное узи в 6 месяцев. Мы прошли и вот результаты: Кол-во ликвора в желудочках мозга увеличено. Передний рог 4,3 (правый) 4,3 (левый) тело 5,2 (правое) 5,2 (левое) Нижний рог 4.0 (правый) 4,0 (левый) Желудочковый индекс 0.36 Третий желудочек 3,1 Очаговые изменения Хориоидальная киста справа - 2,6 мм средние структуры не смещены. межполушарная щель не расширена 2,6 мм по Конвену. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дилотация обоих БЖ. На консультации у невролога нам опять сказали, что все норм, но прописали пантоган 1,5 мл х 2 раза в течение 1 месяца. По отзывам в интернете этот препарат очень плохо влияет на детишек. Помогите, пожалуйста, есть ли повод для переживания и принимать нам пантоган или нет. Заранее спасибо.
Не принимать. Читать http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/