Консультации / Психология и психиатрия

Фантазии?

Здравствуйте! У меня дочери почти 12 лет, уже года два у нее постоянно разговоры на тему того, что она с другой планеты, не человек, у нее особая миссия и т.п. Я воспринимала все как обычные детские фантазии, но в последнее время меня это стало беспокоить, так как вроде пора уже взрослеть. За все время он ни разу (!) не согласилась с мной, что она это придумывает. Других проблем вроде нет, учится на отлично, общается со сверстниками, в семье отношения у нас хорошие, есть еще дочка 8 лет, между собой у них отношения тоже хорошие, много играют вместе. Еще она левша, я читала, что у левшей больше вероятность псих. отклонений. Скажите, стоит ли мне беспокоиться и обратиться на очную консультацию или пока можно оставить все как есть?
Здравствуйте. Меня насторожил тот факт, что девочка не способна (по крайней мере, в Ваших с ней отношениях) отстраниться от своих фантазий, критично отнестись к ним. Это тревожный знак. Но с другой стороны подобное настаивание на своей вычурной идее может быть выражением подросткового протеста, бунта против авторитета родителей – и тогда это совершенно нормативная ситуация. Заочно тут ничего определить нельзя. Я бы порекомендовала Вам с девочкой проконсультироваться у детского психолога. В данной ситуации было бы полезно, если бы психолог в ходе совместных занятий понаблюдал за ребенком. По результатам этих наблюдений можно будет исключить риск заболевания или сделать вывод о необходимости обследования девочки у детского психоневролога.