Консультации / Онкология
Необходимость лучевой терапии
Больной - мужчина, 1954 г.р. Диагноз: В-клеточная лимфома маргинальной зоны с поражением средостения 2 стадии, 2 кл.гр. 26.03.2013 произведена торакотомия слева ВАТ. Биопсия опухоли средостения. ПГЗ №7621/13 ОТ 15.04.13. В-клеточная лимфома маргинальной зоны (MALT - лимфома). Прошел 8 циклов ПХТ по схеме CHOP. 26.11.2013 проведена СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ с в/в контрастированием Ультравист 100мл: легкие воздушные и прилежат к грудной стенке по всех поверности. Легочная паринхима без узелковых и инфильтративных образований Корни структуры не расширены. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы. По междолевой плевре, слева, определяются плевральные наслоения. Слева в плевральной полости (в синусе) небольшое количество свободной жидкости, толщиной слоя до 4мм. Левый купл диафрагмы релаксирован. В верхнем средостении определяется дополнительное образование без четких контуров условными размерами 65х25х33мм, окутывающее дугу аорты, легочной ствол и левый корень.Данное образование контраст не накапливает. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Признаки лимфоаденопатии не выявлены. Больному предложили пройти 30 дневный курс лучевой терапии. Возможно ли избежать лучевой терапии при таких показаниях.

Доброго времени суток. Проведение химиотерапии и лучевой терапии при лимфопролиферативных процессах входит стандарты лечения. Химиотерапия является основным методом. Лучевая терапия так же оказывает лечебное воздействие на пораженные лимфатические узлы. Проведение лучевой терапии возможно избежать в случает наличия тяжелой сопутствующей патологии у данного человека, при плохой переносимости данного метода и наконец если вы сами отказываетесь от проведения данного варианта лечения. С уважением Елена Сергеевна