Консультации / Аллергология и иммунология

аллергия или ринофарингит?

здравствуйте! юля,мне 24года, второй год мучает кашель.начинается с резкого першения в горле, если сдерживаешься -катятся слезы., а также чечется в ушах, в носу.такая картина круглый год, то сильно, то почти проходит, но потом опять начинается.прописали кетотифен. на астму проверяли-сказали нет. вопрос:какие в первую очередь нужно сделать анализы? спасибо.
Здравствуйте, Юля. Нужно сделать кожные пробы и общий иммуноглобулин Е, функцию внешнего дыхания и посетить ЛОР-врача. По результатам этих обследований станет ясно, нужно ли дальнейшее обследование (кровь на аллергены, мазки из носа на эозинофилы и т.д.) для уточнения диагноза.