Консультации / Гинекология

киста яичника

Здравствуйте. Мне 42 года. Обратилась к врачу по поводу нарушения цикла( месячные прошли в срок, на скудно), назначили УЗИ. Заключение: киста левого яичника 42х47 мм. Врач назначил препарат Линдинет 30 пропить 3 месяца. Прочитав инструкцию к таблеткам испугалась, там указано, что препарат противопоказан женщинам после 35 лет, к тому же нет показаний для лечения кисты. Подскажите не ошибся ли мой доктор назначая такой препарат. Что Вы посоветуете принимать в моём возрасте, признаков климакса нет.
Здравствуйте. Данный препаат действительно принимается для лечения функциональных кист (перед назначением обязательно сдать кровь на онкомаркеры СА-125, Са-9). Для того, чтобы избежать осложнений от приема гормонального препарата Вам необходимо пройти обследование: биохимия крови, коагулограмма, общ анализ крови, консультация маммолога с маммографией, мазок на онкоцитологию, мазок на флору. Через месяц приема необходимо сделать УЗИ (должна быть хоть небольшая, но динамика уменьшения кисты. Если динамики нет, врач должен насторожиться и оценить дальнейшую тактику.