Консультации / Наркология

Помогите пожалуйста!

Здравствуйте скажите пожалуйста чем грозит употребление спайса на протяжении года? каковы могут быть последствия,и можно ли перебороть себя самостоятельно?
Добрый день. Основным последствием употребления курительных смесей спайс является возникновение зависимости, при этом она часто носит групповой характер, т.к. данный наркотик широко распространен среди молодежи.Последствия употребления курительных смесей спайс. Формирование зависимости. Опасность данного наркотика в том, что до сих пор существует миф о его «безопасности», при этом все предупреждения воспринимаются негативно, либо, напротив, подогревают любопытство. Действительно, зависимость от спайс возникает не сразу (гораздо медленней, чем при опийной наркомании). Сначала пациент курит спайс периодически, время от времени, при этом нет предпочтения именно спайс. Но постепенно спайс заполняет весь внутренний мир пациента. Человек начинает курить в одиночестве, часто в неподобающем месте и в неурочное время (например, утром перед выходом на работу, учебу или прямо на рабочем месте, в перерыве между лекциями, уроками и др.). При этом в отсутствие спайс отмечается дискомфорт, напряженность, немотивированная тревога, перепады настроения, навязчивые мысли о наркотике, а при возникновении физической зависимости – синдром абстиненции (тошнота, рвота, головная боль, нарушения сна, тахикардия, перебои в работе сердца, подъем артериального давления). Человек понимает, что курение спайс – единственное для него возможное состояние эмоционального комфорта и психического удовольствия, а на поздних стадиях и физического комфорта, поскольку без курения спайс падает и способность к физической нагрузке. Последствия употребления курительных смесей спайс на физиологическом уровне проявляется заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, нервной и мочеполовой систем. Но, в первую очередь, страдает головной мозг (снижается интеллект, ухудшаются память и внимание, мышление становится более примитивным). Возможно развитие психозов или хронического психического заболевания. Лечение последствий курения спайс должно быть комплексным и осуществляться в условиях специализированного стационара. Спасибо за вопрос.