Консультации / Гинекология

Клинические исследования

Доброго времени суток!!! На очередном осмотре у гинеколога сдала анализы: Цитологическое исследование показало наличие «ключевых клеток» и значительную коковую флору (тип ІІ воспалительный тип мазка). Исследование выделений: Лейкоциты-влагалище 10-35; шейка матки-40-60; уретра-0-2; эпителий в небольшом кол-ве; гонококки, слизь, трихомонады не обнаружены. И опять «ключевые клетки» написанные красными чернилами. Ищем что склеило «ключевые клетки» ЗППП - ПЛР. Chlamydia trachomatis-негативный; Ureaplasma species(urealit\parvum) –негативный;Mycoplasma homis-негативный; Mycoplasma genitalium-негативный. Сдаем бакпосев микрофлоры – нет роста микрофлоры????? И в тот же день скрининг генитальный- Escherihia coli – незначительный рост; Staphylococcus aureus– незначительный рост. Все остальное – рост отсутствует/отсутствует. Результат к чувствительности к антибиотикам не расписан. Врач назначает лечение мне и партнеру антибиотиками+ полижинакс мне. Понимая, что в бакпосеве должна быть микрофлора…. Ну хоть какая-то….. пересдаю через пару дней не принимая лечения. НИЧЕГО не нашли кроме Lactobacillus spp 10^6 КУО/мл Подскажите пожалуйста, что же мне лечить???? Мне 39 лет, двое родов, фибромиома 4-6 недель, муж есть.
Добрый день. Наличие ключевых клеток указывает на бактериальный вагиноз. Это инфекционный не воспалительный процесс влагалища, при котором происходит нарушение равновесия вагинальной микрофлоры. причиной данного состояния могут быть хронические заболевания, эндокринная патология, стрессы, прием сильнодействующих препаратов, заболевания почек, проблемы пищеварения и многое другое. В таких ситуациях врачи могут применять антибиотики ( сумамед, метронидазол) препараты интеферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местные свечи ( тержинан, нео-пентран, макмирор), коррекцию вагинальной микрофлоры ( вагинорм С, гинофлор Э), а также пробиотики ( хилак форте, нормофлорин).