Консультации / Психология и психиатрия

Огромные комплексы по поводу внешности

Здравствуйте! Меня зовут Юля. Мне 18 лет. Я переехада в Москву учиться в университет из провинции. Компексы по поводу внешности у меня возникли еще в нашем маленьком городке. Началось это в лет в 11-12 и потихоньку нарастало, как снежный ком, а сейчас этот ком разрушится и вот-вот обрушится на меня гигинтской лавиной. Я вообще себе не нравлюсь. Ни капельки. Я смотрюсь в зеркало только дома, чтобы выявить у себя еще какие-нибудь изъяны. На людях в зеркало не смотрюсь, тк все время преследует мысль, что другие будут думать "что эта уродина в зеркало смотрит. вот дура". Завидую своим красивым подружкам. Хожу сгорбленная, повесив голову, в себе абсолютно не уверена. Да и как можно быть уверенной в себе девушкой, когда в 18 лет у тебя все лицо в прыщах, кривые ноги, рост даже не 1м 60 см, 0 размер груди, жирные редкие волосы? И это только то, что могут заметить невооруженным глазом окружающие. Я же в себе помимо этого еще ненавижу свою ямку на подбородке, огромные щеки и высокий лоб. В этом возрасте все уже имеют или имели хоть какие нибудь отношения с противоположным полом. НО ТОЛЬКО НЕ Я. Кто на меня такую посмотрит? Вот сейчас опять, смотрю фотографии своих одногруппниц - все такие красивые, я одна гадкая утка. Как себя можно любить? Ничего делать не хочется. Мне кажется, что я всю жизнь буду одинока. Что у меня никогда не будет семьи. И все из за моей поганой внешности. Вот пишу Вам и реву и становлюсь еще страшнее. П.с. читала много статей, во многих вопрос красоты упирался в деньги, каковых у меня нет. Родители еле тянут, а самой работать пока рано. Итак не успеваю в университете. П.с.с. помогите мне хоть каким нибудь советом. Пожалуйста.
Здравствуйте, Юля! Я знаю, насколько важно девушке важно считать себя привлекательной, значимой для окружающих! Но парадокс в том, что окружающие составляют о нас представление на основе того, как мы себя преподносим. Будете вы считать себя красивой, достойной любви и другие так будут вас воспринимать. И в тоже время, как много красивых на лицо девушек, которые страдают комплексом неполноценности и постоянно ищут в себе недостатки! Потому что в основе принятия себя, своей внешности лежит отношение к нам наших родителей. И потом мы начинаем к себе относиться так же, как относились к нам родители. А наши ровесники подливают масло в тот огонь, который мы сами в себе разжигаем. Но сейчас у вас другая обстановка, вас окружают другие люди. В Москве людям, по большей части, нет дела до окружающих- они заняты самовыживанием. Вот и вам следует заняться собой! Станьте для себя хорошей мамой и начните видеть не свои недостатки и несовершенства, а достоинства и достижения. Если природа не наделила нас стандартными эталонами красоты, то мы може восполнить это умом, обаянием, дружелюбием и другими замечательными качествами, которые позволят нас любить такими, какие мы есть! И если уж решите вкладывать деньги в себя, то не в косметику, а в тренинги личностного роста или в занятия психолога- чтобы научиться любить себя, принимать себя и постоянно подбадривать!