Консультации / Гинекология

Прием Дюфастона в 15 лет?

Добрый день!Можно ли принимать Дюфастон девочке 15 лет?При снижении веса пропали месячные, посетили психотерапевта, диетолога, гинеколог посоветовал начать пить Дюфастон, это гормоны. яичники истощены. Анализа щитовидку плохие, девочка идет на прием к эндокринологу. Старается нормально питаться, спортом перестала заниматься, чтобы набирать вес. Дюфастон может вызвать месячные, но насколько я знаю как дилетант- собственная циклическая функция яичников не восстановится???Подскажите пожалуйста уважаемые гинекологи-эндокринологи очень надо. Спасибо.
Добрый день. Если вы устраните причины, вызвавшие аменорею, то менструальная функция восстановится спонтанно. Для коррекции менструации девочкам довольно часто назначаются гестагены. Параллельно могут использоваться не гормональные препараты ( дисменорм), а также седативные препараты растительного происхождения ( деприм, персен, пустырник).