Консультации / Гинекология

Первые месячные коричнегого цвета

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Моей дочери 11 лет, вес 43 кг, а может и больше, рост около 160 см. Давно таки белые выделения, имеют обильность. Сегодня, 28 ноября, утром, доченька жаловалась на боли внизу живота. Когда она кашляла,ей отдавало вниз живота, она кашляет, так как педиатр ей поставила диагноз, острый бронхит. Мы принимаем лекарства против острого бронхита: кленбутерол по 15 мл утром и вечером, утром пьем по 1 таблетке бронхо-мунала, принимаем витамины, и сдавали кровь и мочу. Так, сегодня утром мы пока не пили эти лекарства, а она уснула. Примерно в 10 с чем то, идет в туалет, и видит на своей прокладке коричневые выделения( она с вечера помылась и от белей сделала ежедневну- а бели имеют белый цвет и иногда обильные). Вопрос: скажите, это месячные или это такое действие от лекарств? Заранее спасибо!
Добрый день. Обратите внимание на цвет мочи, возможно, это выделения из мочевого пузыря. Если же моча светлая, то вам надо обратиться к детскому гинекологу или в женскую консультацию, если у вас нет такого врача. На фоне проводимого лечения у девочек может возникнуть баквагиноз. Когда хоть капелька мочи попадает во влагалище, она контактирует с выделениями, и они приобретают бурый цвет. Это довольно частые жалобы. Для профилактики баквагиноза могут применяться пробиотики ( хилак форте, бифидум-бактерин, линекс), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также средства интим-гигиены ( лактацид, вагилак, сафорель). Ограничьте сладости, предлагайте девочке больше молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями.