Консультации / Сексология

Дочь мастурбирует

Здравствуйте Юрий Петрович! У меня есть дочь 9 лет. Недавно я случайно застала ее в ванной мастурбирующей с помощью душа. Подскажите пожалуйста, как лучше вести с ней разговор, с чего начать, пугать или запрещать, чтобы она не испугалась, не замкнулась, нормально это вообще или нет?
Здравствуйте. Пугать, чтобы не замкнулась - загадочно. Форму разговора выбирайте сами. Мастурбация - не болезнь, не сумасшедствие, никому и ничему не вредит. Это выражение полового влечения, и не более. Но вот мастурбация душем может стать поводом для проблем в половой жизни: девушка привыкает к ТАКОМУ воздействию, и ее организм слабо реагирует на ласки партнера и на движения пениса во влагалище. Так что попробуйте как-то обьяснить дочери, что мастурбация - дело возможное, но НЕ ТАК, а пальцами в области клитора. И не напоказ, и не в компании с другими девочками, и т.д. - в рамках социальной приемлемости. Удачи!