Консультации / Психология и психиатрия

Почему мне хочется..

умереть. Я не хочу вообще существовать,но я верующая и не хочу самоубийства. Я не знаю что мне надо, мне надо очень мало для счастья. И когда у меня все есть, то мне становится скучно. Мне нравиться узнавать новое, но учиться мне не по карману. К тому же я неудачно сошлась с парнем, у меня нет работы, поэтому хочется все прекратить. Даже когда я счастлива, то думаю как хорошо было бы сейчас умереть. И хотя я придумываю причины, чтобы не хандрить, я все равно хочу не быть..
Ну, смерть никуда от нас не денется. Дело не в ней, дело в пути до нее. Зачем-то нас всех на этот путь поставили и сказали - "надо идти" - по принципу: "Не хочется жить?" - "А кому хочется?" - "Надо." Некоторых этот путь на определенном этапе даже начинает заинтересовывать, некоторые идут по нему, как и Вы, ради конечной цели. До смерти, ведь, тоже нужно дожить, и на мой взгляд, как и во всяком деле, здесь торопиться не стоит. И все же обратитесь к врачу-психотерапевту: знаете, ведь такие эмоциональные состояния, могут быть связаны с "простым" нарушением обмена нейромедиаторов (разного рода молекул, передающих нервный импульс) в головном мозге, что легко корректируется медикаментозно, и тогда путь, о котором только что шла речь, дается значительно легче. А если еще будет возможность поработать с хорошим психоаналитиком, то путешествие может стать и вовсе захватывающим – Вам же нравится «узнавать новое», надеюсь, также понимаете, что ценнее и интреснее всего узнавать новое о себе.
Консультация психотерапевта на тему «Почему мне хочется..» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online