Консультации / Кардиология

Можно ли приостановить прием плавикса на несколько дней в связи с проведением операции на удаление камня в желчном пузыре?

Здравствуйте! в феврале 2013г. перенесла острый инфаркт миокарда, поставили стент, назначили прием различных препаратов основным из которых является плавикс. Нужно год его пить каждый день. А теперь необходима операция по удалению камня в желчном пузыре. Как быть не знаю, боюсь прекращать пить плавикс даже на несколько дней, но и операция необходима. Терапевт в хирургии сказала что перед операцией на пять дней плавикс заменяется клексаном, возможно ли это вобще?
Если есть возможность - подождите до февраля 2014 года, тогда плавикс можно отменить совсем и остаться на одном аспирине. Если показания срочные, то плавикс отменяют за неделю (аспирин остается!), затем как можно скорее возвращают. Гепариновый "мост" большого смысла тут не имеет. Плавикс - это не варфарин.