Консультации / Психология и психиатрия

Напряжение на работе

Здравствуйте Я Дмитрий, мне 25 лет У меня такая проблема, что я испытываю сильное напряжение на работе психоэмоциональное, которое проявляется как эмоционально - в подавленности, плохом настроении и прочем, так иногда и физически - большая усталость, от нервов могут дергаться мышцы, например Работа у меня средняя, со средней зарплатой, не плохая вроде и не сильно хорошая, работаю графическим дизайнером , работа не сложная, но у нас такие условия, что работаем мы в кабинете подвального помещения, в небольшой комнате 4 рабочих компьютера, иногда включают вентиляцию или кондиционер, свет есть, много ламп, но как для меня сильно тускло, для работы хватает, но меня сильно угнетает сидеть в полумраке постоянно, по 6 дней в неделю, окон у нас нет Я так работаю около года в напряжении Я наверное и сам по себе склонен к каким-то депрессиям и человек я такой, впечатлительны и переживательный, не люблю замкнутое пространство Вторую осень работаю уже, и осенью у меня это состояние плохое на работе еще сильнее усиливается, зимой было полегче, весной и летом полегче, чуть меньше напряжение и после работы быстрее от него отхожу, потому, что в целом радостнее мне в эти времена года Я стараюсь разбираться в себе, я понимаю, что возможно это не потому что на работе нет окон и всего остального, но другой стороны меня это сильно угнетает и я не знаю прислушиваться мне к своим чувствам или терпеть и как-то над собой работать Подскажите пожалуйста, может ли реально влиять обстановка на работе таким образом или искать другие причины? Можно ли каким-то образом снимать это напряжение, как работать над собой ?
Здравствуйте, Дмитрий! Отвечая на Ваши вопросы, хочу обратить Ваше внимание на то, что работа изначально не вызывает у Вас радости. Воспринимается как что-то серое; ни рыба, ни мясо. Да и пишите Вы о ней скучно. К этому добавляются неблагоприятные условия труда, которые также лишают приятных эмоций - банального вида за окошком. Находиться в таких условиях постоянно, по мне, достаточно непростое испытание для психики, особенно чувствительной. Вы, по-моему, очень точно описали то, что делаете: "стараетесь разбираться в себе" - не разбираетесь, а именно стараетесь. Что мешает разобраться - например, увидеть ситуацию реальной - какая есть? Может, необходимость принимать решение? Вы, на мой взгляд, приняли решение - каким-то образом адаптироваться к дискомфорту. И сделать это за счет своей психики, своего здоровья и, возможно, своего будущего. Вы спрашиваете, прислушиваться ли к своим чувствам или как-то работать над собой? Что, в этом случае, означает "работать над собой" - вытеснить свои эмоции, постараться их придушить? С этим я точно отказываюсь помогать, поскольку последствия подобных решений бывают абсолютно плачевными. Слышать себя, быть честным с собой, осознавать свои страхи, отдавать себе отчет в том, ради чего ты живешь и действуешь - на мой взгляд, это делает человека живым и помогает хорошо себя чувствовать. Чтобы прийти к этому, вероятно, и потребуется "работа над собой". На вопрос "может ли повлиять обстановка на работе", скажу: "Конечно, может", Но есть и другие, вполне осознаваемые Вами, причины Вашего состояния. Вместе эмоциональные и физические причины просто усиливают дискомфорт. Можно ли снизить напряжение, думаю, да. Можно долго терпеть неблагоприятные условия, если есть, к примеру, цели, которые важны для того, кто терпит. Есть ли такие цели у Вас? Терпеть ради того, чтобы терпеть, по мне, деструктивно и ведет к самым неблагоприятным для здоровья последствиям. Это всего лишь мое мнение. Возможно, оно натолкнет Вас на размышления. Желаю Вам удачи.
Спасибо большое вам за ответ Мне важно Ваше мнение и взгляд со стороны на мою ситуацию Просто дело в том, что дискомфорт различный я могу испытывать и без работы, я боюсь ее бросить, и что все останется так же Вы наверное правы насчет моего отношения к работе Но когда я шел туда - мне вначале работа очень нравилась, но мне очень сложно отдыхать от нее, работаю 6 дней в неделю А так я работу данного типа искал давно, я работаю дизайнером, долго никуда не брали без опыта, а сюда взяли А так я сам на себя работал как художник, но дохода стабильного нет, и я в итоге икал хотя бы схожие специальности Но сидение в офисе мне быстро надоедает, это моя 4-я работа и мне и до этого мало где нравилось по офисам сидеть, долго работать на одном месте устаю Или я что-то не так делаю или у меня цели сильно большие - и это мне мешает Отсюда вопрос о том, стоит ли терпеть в данной ситуации, если она такая не первая
Ваш вопрос вытекает из определенных размышлений о более глобальных процессах. И у Вас, насколько понимаю, нет ясности в этих более глобальных процессах: "У меня слишком большие цели (какие?), или я что-то не так делаю?" "Работа мне подходит (я искал нечто подобное давно) и не подходит (она дает стабильный доход, в отличие от, действительно, любимого дела)" и т.д. Как можно решить, что делать, если не понятно, зачем, чего я хочу. Помните Алису, попавшую в Страну Чудес? Ее диалог с гусеницей (не дословно). "Правильно ли я иду?" - спросила Алиса. "А куда ты хочешь попасть?" "Не знаю". "Тогда неважно, куда идти". Понимаете, о чем я? Ваш вопрос, на мой взгляд, - следствие непринятых решений и определенной привычки. Примите их, и поймете, терпеть ли Вам или искать радикально иной выход из ситуации. Хочу лишь предостеречь от поспешности: устоявшиеся способы реагирования - не пустой звук. Вы отдаете себе отчет, что уже не впервые попадаете в подобную ситуацию. Я бы предложила всерьез разобраться со своими мотивами, прежде чем принимать решение. Удачи Вам.
Может посоветуете что мне почитать или что сделать чтобы лучше разобраться помогло ? Как обрести ясность в глобальных процессах ? Да, вы правы Если ответить на ваши вопросы - цель - добиться чего-то самостоятельно, работая на себя Работа мне подходит по каким-та критериям, по которым я выбирал работу, исходя из того, что кем-то я работать должен, но я не знал кем Тем, чем я занимаюсь на работе мне нравится, но не как там, когда делаешь одно и тоже монотонно, и важно для руководства не качество работы больше, а сколько ты на работе просидел и какое количество сделал Я хочу работать на себя дизайнером и художником, был положительный небольшой опыт такой деятельность, но как сделать это основным доходом я пока полностью не понимаю, наверное это меня и напрягает И на этом пути появляется много страхов и сомнений У меня например из близкого окружения в основном те люди, которые работают из-за денег и работу свою не любят, они вот не допускают другого развития событий и поэтому спокойны, а то что я допускаю, но мало реализовал свои планы - отсюда может все и происходит
Поможет ли Вам чтение очередной книжки? Мне кажется, желание "что-то почитать, чтобы разобраться" - сродни желанию сделать нечто, чтобы все изменилось, но без моего активного участия. Это маловероятно, на мой взгляд. То, что выглядит для Вас идеальным, к сожалению, не находит подтверждения в Вашем окружении. Поэтому кажется нереальным. Возможно, имеет смысл поискать примеры тех, кто занимается любимым делом и получает достойную плату за это. Подозреваю, такая концепция может противоречить Вашей неосознанной картине мира, т.к. в ней сейчас есть либо нелюбимая, но хорошо оплачиваемая работа, или "голодный художник". Пойти за своей мечтой - в чем-то означает пойти против близкого окружения. Это может сильно усложнять Ваш выбор. В такой ситуации я бы работала со страхами клиента, с темой его самоидентификации, самоактуализации, самоопределения. Можете поискать литературу на эти темы. Или поработать с психологом, возможно, коучем.