Консультации / Отоларингология

Проблема с насмороком

Добрый вечер!Моей дочери 18 лет постоянная проблема с носом.Всегда забитый ,постоянно пользуется фармазолином без него жить не может. В данный момент простыла , насморок не дает покоя,начало болеть горло.Последние года три болеет гнойной ангиной.Подскажите пожалуйста как избавиться от этого насморока и ангины ,а также от зависимости фармазолина.Подскажите препараты для лечения. Заранее Вам благодарна.
Добрый день! Я вижу две проблемы, хотя и связанные между собой: 1. Фармазолин (синонимы - ксимелин, отривин, ксилометазолин) - прекрасный препарат для местного лечения насморка, но срок его применения должен быть ограничен 3 днями (иногда продляют до 5 дней). Ограничение срока применения связано с типичным для ВСЕХ сосудосуживающих капель рикошетным эффектом: если срок применения продлевается, то период действия капель сокращается, а отек по истечении срока действия (5 - 6 часов) будет еще больше, чем был до закапывания. В результате нос, как наркоман, требует увеличения дозы, и сокращения промежутка времени между закапываниями. Проблема очень широко распространена не только в России, но и во всем мире. Ранее отоларингологи могли предложить пациентам, в основном, специальные процедуры, амбулаторные манипуляции, а иногда дело доходило и до малых операций. В настоящее время фарм. компаниями выпускаются препараты для местного применения, позволяющие избавиться от капель. Вся эта группа - эффективные, сильнодействующие препараты, имеющие свои показания и противопоказания. Формат онлайн консультации, или консультации без осмотра, назначить конкретный препарат не позволяет - без осмотра не обойтись. Пожалуйста, обратитесь к отоларингологу, а для начала попробуйте хотя бы уменьшить дозу фармазолина - можно перейти на детские капли, концентрация препарата в них меньше - 0,05% вместо 0,1%, это поможет облегчить переход к полному избавлению от капель. 2. Существует общепринятые, международные подходы к ведению пациентов с хроническим тонзиллитом: если настоящие, как Вы описываете, "гнойные", ангины повторяются каждый год - рекомендуется тонзилэктомия.