Консультации / Гинекология

Интерстициальнуя миома и железистая гиперплазия эндометрия. Пожалуйста, помогите

Здравствуйте, Ара Леонидович! Пожалуйста,помогите советом. Мне 53 года. Менопауза 3 года. На УЗИ нашли интерстициальную миому (несколько) и железистую гиперплазию эндометрия. Врач настаивает на проведении выскабливания. Во время выскабливания хотят почистить цервикальный канал, убрать гиперплазию и миому. Но я не до конца уверена, так как операция будет проходить без применения гистероскопии. В нашем городе такой возможности нет. И я не уверена в том, что миому можно выскабливать. Врач говорит, что обходить миому никто не будет и ее в любом случае уберут, когда будут выскабливать гиперплазию эндометрия. После выскабливания назначат гормональное лечение. Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть в этой ситуации? Можно ли выскабливать миому и железисто -кистозную гиперплазию эндометрия? И последующее употребление гормонов при варикозном расширении вен? Я читала, что после выскабливания очень часто бывают рецидивы ЖКГЭ.. А если ЖКГЭ вообще нет. а УЗИ не может определить достоверную картину? Как-же быть... УЗИ 15 ноября: Матка - овоидная 45 х 40 х 46 мм. Миометрий - диффузно-неоднородной структуры, по передней и задней стенке матки визуализируются интерстициальные узлы d 3-8 мм., с петрификатами d 1-3 мм. Эндометрий - диффузно- неоднородной структуры толщиной 5,0 мм. с кистозными включениями d 1-3 мм. менопауза 3 года. Шейка матки - не увеличена. контур ровный. мышечный слой однороден. цервикальный канал сомкнут. толщина эндоцервикса 3,6 мм. цервикальный канал с парацервикальными кистами d 2-6 мм. Правый яичник. 21 х 13 х 24 мм. объем - 3,3 см в кубе. Левый яичник 26 х 19 х24 мм. объем - 6,2 см в кубе. Мочевой пузырь с четкими ровными контурами без видимых образований. Стенки уплотнены. Дополнительных объемных образования,свободной жидкости, увеличенных и измененных забрюшинных л/ узлов не выявлено. Заключение: Ультразвуковая картина загиба матки. Миомы матки малых размеров. Метроэндометрит. ЖКГЭ. Кисты эндоцервикса. Обострение двухстороннего хронического оофорита. К врачу обратилась в связи с обострением хронического оофорита. Была боль внизу живота, сейчас все прошло (делали капельницы). Никаких симптомов гиперплазии никогда не было. Во время климакса пила ци-клим в течении года (по совету врача). Пожалуйста, посоветуйте, что я могу сделать в этой ситуации. Не доверяю я выскабливанию ЖКГЭ и миомы, еще и без гистероскопии. Боюсь повторения через какое-то время. Заранее спасибо.
На данном этапе рекомендую выявление этиологического фактора воспалительного процесса, проведение противовоспалительной терапии, после чего необходимо проведение гистероскопии и РДВ. Вопрос о дальнейшей тактики терапии необходимо решить после получения гистологического заключения. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Гроприносин уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Консультация врача гинеколога на тему «Интерстициальнуя миома и железистая гиперплазия эндометрия. Пожалуйста, помогите » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26