Консультации / Неврология

Кисты на позвоночнике

Здравствуйте. Мне 25 лет, с детства сколиоз позвоночника. Недавно сделала МРТ позв, т.к. после беременности очень болит спина, боли не проходят . Обнаружено: на уровне межпозвоночного диска ThX-ThXI в проекции дугоотростчатого сустава справа опред жидкост образ овоидной формы, разм 8*6мм, пролабирующее в правую дуральную воронку. В проекции концевой цистерны на уровне SI-3 опред жидкостные образ с тонкими ровными стенками разм до 14мм в диаметре. На уровне S2/3 опред кистозное образ в проекции левой дуральной воронки до 10мм в диаметре в аксиальной плоскости до 22 мм краниокаудальной протяженностью, вероятно сдавливающее левую дур вор на этом уровне. К кому идти с этим и насколько все это серьезно? Большое спасибо
В принципе - это не очень серьёзно - это проявления дегенеративного процесса, аномалии развития (сколиоза). Ни чем Вы это не исправите, не измените. С этим можно обратится как к неврологу, так и к травматологу. Лечится консервативно. В течение 2-3 недель НПВС, миорелаксанты, витамины, Обязательно!! физиолечение, массаж, иглотерапия, водолечение, вытяжение. А после этого можно посмотреть как будет дальше. Раз имеются такие проявления дегенеративного поражения позвоночника, надо несколько изменить образ жизни - плавание. ЛФК, гимнастика. Удачи.