Консультации / Педиатрия

Красные круги под глазами у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 3 года. Первый год посещает детский сад, часто болеет ОРВИ. Вот последний раз заболел 09.11.13. Был насморк, температура и несильный кашель. Принимали лекарство по назначению врача. 3 дня капали нос виброцилом, а потом несколько раз на день промывали аквамарисом. Насморк был почти 2 недели. На сегодняшний день никаких симптомов заболевания нет (садик не посещает), только несколько дней назад у ребёнка появились красные круги под глазами и они то усиливаются (особенно после плача), то становятся светлее. Ребёнок высыпается, питается домашней пищей, гуляет на улице 1-1,5 часа (меньше чем раньше), активный, аппетит хороший. Две недели назад делали анализ крови: гемоглобин 129; эритроциты 4,10; тромбоциты 200; лейкоциты 7,9; СОЕ 4; палочкоядерные 6; сегментоядерные 30; эозинофилы 3; лимфоциты 57; моноциты 4. В июле сдавали анализ на наличие глистов, анализ негативный. Индивидуальной особенностью тоже быть не может, раньше такое наблюдалось очень редко, после перенесённой высокой температуры за 39. Прочитала, что такие круги могут появляться при частых респираторных заболеваниях, наличии в организме глистов, при аллергии. Скажите, пожалуйста, как реагировать и что предпринимать в нашем случае. Спасибо, за ответ. Виктория
Здравствуйте! настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться с иммунологом, который сможет оценить состояние ребенка и назначить курс препаратов для его восстановления (иммуномодуляторы, витамины),а так же научит закаливанию, расскажет о правильном режиме сна и отдыха, здоровом питании -- все это крайне важно для того, чтобы снизить частоту заболеваемости. С уважением, Бутузова Олеся