Консультации / Хирургия

Фимоз

Здравствуйте! Моему сыну 1,3 и головка пениса не открылась. мочеиспускание безболезненное и регулярное. как можно открыть и можно ли это сделать без хирургического вмешательства?
Здравствуйте, у детей головка и не должна свободно открываться, практически у всех мальчиков есть фимоз и спайки/синехии между головкой и кожей крайней плоти, это норма. Нет никакой необходимости в насильственном открытии головки, если нет показаний для этого. Обычно достаточно аккурато ежедневно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой. если не будет воспаления и проблем с мочеиспусканием, то головка может быть закрытой до периода полового созревания, полное и свободное открытие головки необходимо только для возможности проводить гигиенические процедуры и совершения полового акта.