ДОА тазобедренного сустава 3-4 степени

анонимно
Меня звать Валентина, 63 года. Добрый день, Михаил Юрьевич! На Rn-грамме .суставная щель правого т/бедренного сустава резко сужена, практически не прослеживается.Головка бедренной кости уплощена, крыша вертлужной впадины склерозирована, заострена,имеются единичные кистовидные просветления. Как лечиться при таком диагнозе? - консервативно или же замена сустава необходима. Спасибо.

Отвечает Черепенин Михаил Юрьевич
хирург
очень трудно рекомендовать выбор тактики лечения пациенту по одним только результатам данных дополнительных методов исследования. При данной патологии приоритетными являются клинические проявления (жалобы), а так же проведенное ранее лечение и его эффективность

анонимно
Боль в области бедра уже 2 года. изменилась походка, появилась хромота, ощущение укороченной правой ноги. Делали диагностику невролог, гинеколог, уролог, все показало - здорова. никто не лечил сустав и вот только сделали рентген и сразу предложили заменить сустав. А есть ли какая-то возможность консервативного лечения? к какому специалисту мне обратиться? - травмотологу, ортопеду или ...? Я просто нахожусь в неведении, а в поликлинике ничего не предпринимают, мазать толь и пить обезболивающие препараты уже за 2 года надоело и нет результата. Спасибо.

Черепенин Михаил Юрьевич
лучше всего обратиться к ортопеду или травматологу. Есть возможность консервативной терапии, если такая еще не проводилась. Так же рекомендую обратиться к 2-м или 3-м специалистам для ознакомлением с различными тактиками лечения