Консультации / Отоларингология

Отоларингология

здравствуйте!!!! меня зовут Наталья моей дочке 8 лет нам ставят диагноз хр тонзилит, аденоиды 2 степени, ночью нос совсем не дышит,рот за ночь обкладывает так что утром слово сказать не может и сопит всю ночь громко---нос промываем постоянно то аквамарисом то аквалором но бесполезно----миндалины увеличены постоянно скажите пожалуйста а операция по удалению аденотомия избавит нас от этих проблем??? а то уже ноги болят и сердце колит у ребёнка(наверно от этого) а если операция не спасёт от ночных пробуждений и частых ангин то что тогда можно???? и если делать аденотомию то в какой клинике делают это по современному( не вслепую) и не травмируя психику ребёнка?????
Здравствуйте! Состояние, которое Вы описываете, бывает при увеличении не только аденоидных вегетаций (аденоиды 2 степени - не максимальное увеличение), но и при гипертрофии небных миндалин. Если ангиной ребенок не болеет, а разросшаяся лимфоидная ткань ротоглотки и носоглотки только мешает дыханию, есть у ЛОР врачей в арсенале такая замечательная детская операция - тонзиллотомия, при этом вся миндалина не удаляется, а убирается выступающая часть, мешающая дыханию, до уровня небных дужек. Аденоиды же всегда удаляются полностью. К сожалению, формат онлайн консультаций (без осмотра) не позволяет рекомендовать конкретное вмешательство; оно назначается строго индивидуально. Аденотомию под общей анестезией (либо аденотонзиллэктомию) в московских клиниках сейчас предлагают под общей анестезией, и совсем не вслепую. Возможна она и в клинике ИнтерМедЦентр - обращайтесь, поможем!