Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите, пожалуйста, следующие моменты касательно шизоаффективного расстрйоства

Подскажите, пожалуйста, следующие моменты касательно шизоаффективного расстрйоства: Возможно ли, что проявления этого расстройства не будут заметны окружающими в "шизоидной фазе", если у человека начинается бред? То есть может ли человек такое скрыть, например, бред преследования? Или галлюцинации? Или что он кого-то убил в своих фантазиях? Все это может быть не очевидно окружающим? Может ли человек скрыть подобное, находясь в окружении психиатра. Допустим, если у него друг психиатр? Или это сразу бросится в глаза профессионалу? Может ли человек при наличии бреда вести нормальный образ жизни в других сферах которые не касаются данного расстройства, занимать ответственную должность? Например, выполнять обязанности полицейского. Или заболевание будет сильно влиять на все области жизни? Может ли "шизоидная фаза" смениться светлым промежутком самопроизвольно, то есть без всякого лечения? Когда после "шизоидной фазы" наступает светлый промежуток, понимает ли человек абсурдность бредовых идей, которые у него были? Например, в бреду он был уверен, что кого-то убил. Когда бред пройдет, он поймет, что не делал этого? И подскажите, может есть хорошая литература на тему шизоаффективного расстройства, где подробно рассмотрена данная проблема? Спасибо!
Да, все так не только может, но даже в большинстве случаев так и бывает. Все зависит от степени тяжести течения заболевания у каждого конкретного человека. Чем легче форма заболевания, тем менее заметны его проявления для окружающих, тем больше критического отношения к болезненным переживаниям. Выраженные психотические расстройства, которые влияют на поведение, делая его не адекватным, конечно, будут заметны всем. Слабовыраженные симптомы, состояния неполной или, тем более, полной ремиссии будут ни для кого не заметны. Литературу лучше читать официальную, написанную грамотными психиатрами, ни в коем случае не полагаться на то, что пишут в интернет-форумах.