Консультации / Гинекология

ВПЧ 16, 31, 33, 35, 52, 58

Здравствуйте. Мне 25 лет.беременность 23 недели.где то на третьем месяце у меня выскочил прыщ на половых губах, потом еще и еще.на ближайшем осмотре задала вопрос что это.врач сказала что ничего страшного после беремен отвалится все. Потом такие же прыщи высыпали у мужа на головке полового члена.я опять задала вопрос своему гинекологу что это.только после этого она меня отправила сдать анализ на ВПЧ который выявил что у меня 16, 31, 33, 35, 52, 58 и 6 тип.моя врач направила меня к инфекционалисту он выписал мне лечение:свечи генферон 5дней 2р/ди перерыв 7 дней, таких четвре курса, потом спрей эпиген:курс месяц 3 р/д.Подскажите пожалуйста как лечится мужу (он злится на меня, не хочет идти сдавать анализ) поможет ли ему просто спрей? И вообще это лечение может мне помочь за 3 месяца что осталось? И почему раньше ничего не было а при беременности появилось, может это муж заразил? Заранее благодарю за ответ
Добрый день. ВПЧ является иммунозависимым вирусом. При беременности ( у вас!) может снижаться иммунитет, что приводит к активации вируса. Кондиломы- это внешнее проявление вирусной инфекции. В вашем сроке беременности разрешено применение некоторых противовирусных препаратов, в том числе и препараты интерферона. Вам назначена одна из схем подобного лечения. В дальнейшем могут назначаться и другие препараты интеферона, особенно, с антиоксидантами С,Е ( виферон) в виде суппозиториев и мази. У мужа совсем другой уровень иммунитета и к тому же он не беременный. Поэтому ему показано более интенсивное лечение, которое может назначить инфекционист или дермато-венеролог.