Консультации / Гастроэнтерология

Прием контрикала при обострении хронического панкреатита

добрый день. мне 57 лет. хроническим панкреатитом страдаю около 10 лет. полный диагноз холецистопанкреатит по консультации с гастроэнтерологом. соблюдаю диеты, но все равно ежегодно происходит обострение. обычно мне помогает 3-5 капельниц с контрикалом, омез, креон. недавно я упала на левое ребро и эпигастральную область. опять те же симптомы, только еще больно трястись в транспорте и нагинаться. невролог и хирург по своей части ничего не нашли. терапевт госпиталилировал в стационар, где я постоянно лечусь у терапевта. в этот раз попала к другому терапевту. диагноз поставил - обострение хронического панкреатита. я сама 3 дня голодала, но доктор голод отменил. назначил гастроцепин и омез 2 р.д и капельницы спазгана и ребоксина. чувствую себя хуже и хуже. прошу прокапать меня контрикалом, врач категорически против. говорит, что кантрикал назначают только в хирургии. но я же лечилась в прошлый раз у терапевта и успешно. поясните пожалуйста, лечат ли кантрикалом обострение хронического панкреатита.
Здравствуйте. Все назначения по лечению любого заболевания определяет наблюдающий вас доктор по данным осмотра и дополнительных обследований (анализы, инструментальные исследования) с учертом особенностепй именно вашего организма и эффекта предыдущего лечения. На сегодняшний день контрикал не является ведущим средством для лечения панкреатитов, но хирурги действительно его применяют при определенных формах. Попросите доктора еще раз обсудить с вами назначенное лечение или обратитесь к заведующей отделением, для уточнения вашего вопроса. В некоторых случаях вопросы коррекции лечения пациентов в стационаре решаются на консилиуме.