Консультации / Гинекология

Гиперплазия

Здравствуйте! На мои вопросы так и не ответили. Пишу снова. Мне 48 лет. В феврале была гистероскопия. Бипсия: в соскобе мелкие обрывки эндометрия с явлениями смешанной формы железисто-кистозной гиперплазии и обрывки железисто-фиброзного полипа церв. канала. Лечение: 6 месяцев норколут по 1табл. 2 раза в день в непрерывном режиме. 27 августа закончила прием норколута, 31 августа пришли месячные. И с тех пор их нет. Мазок: флора палочки умерен., эпителий плоский умерен., лейкоциты: У-3-4, Н 6-7, Вл. 5-8. УЗИ 20.11.13 Матка отклонена кзади, смещена влево. Форма обычная. Размеры 54х38х50. Контуры ровные четкие. Структура миометрия: неоднородная с признаками аденомиоза. М-эхо визуализируется толщиной 9,4 мм, структура однородная. Контуры неровные, нечеткие, соответствует 2 фазе цикла. Шейка матки не увеличена, не изменена, не деформирована, размеры 36х35мм. Структура неоднородная за счет жидкостных образований пониженной эхогенности диаметром до 3мм, преимущественно по ходу цервикального канала. Эндоцервикс до 7,5мм. Правый яичник расположен обычно, обычной овальной формы. Контуры ровные, четкие. Размер 30х20х25мм. Структура не изменена, в структуре жидкостные образования (фолликулы), единичные, диаметром до 7мм по переферии яичника. Левый яичник расположен за маткой, обычной овальной формы, контуры ровные, четкие. Размеры 34х18х29мм. Структура не изменена, в структуре яичника жидкостные образования (фолликулы) единичные, диаметром до 10мм по переферии яичника. В проекции малого таза патологических образований не выявлено. В позадиматочном пространстве свободной жидкости следы. Имеется варикозное расширение вен малого таза преимущественно слева до 7мм. Врач в поликлинике ничего не назначает, считает, что все нормально. А я понять все же не могу...не слишком ли большой эндометрий? И почему такой эндоцервикс, может до конца не удалили полип или что? И вообще нормальные ли показатели УЗИ шейки матки? Нужно ли какое лечение или ничего не делать? Анализ на ВПЧ сдавала - отриц. Эрозии нет. ЗППП (хламидии. уреаплазмы) - отриц. СА-125=1,5 (норма до 30).
На данном этапе убедительных данных о патологических процессах в матке нет. Целесообразно провести УЗИ в динамике, при повторном подтверждении подозрения патологии матки следует провести гистероскопию.