Консультации / Гинекология

Есть ли шанс забеременеть и какие принять меры

Здравствуйте доктор!Мне 38 лет 1 роды,2 аборта.Около 3-х месяцев не предохраняюсь, но беременности нет.На плановом осмотре 22.11. обнаружена врачом миома и кисты эндоцервикса, имеют место бели.Цикл регулярный 26 дней с месячными продолжительностью 4-5 д. средней обильности.По УЗИ(вагинальное) на 26дмц было обнаружено:матка69*54*55 контуры чёткие ровные,объём 69мл с толщиной стенок 16мм.Внутренняя структура матки неоднородная с эхо-неготивными диффузными включениями+сзади интер-й узел14*14*15мм.Эндометрий 18,9мм изменен повышенной эхогенности.Полость м. не расширена и не деформирована.Контуры эндометрия на границе с вн.слоем нечёткие.Варикозное расширение вен м.таза.Яичники в норме,в левом ж.тело 19*19мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:дифф.изминения в миометрии,миома матки,эхо-признаки патологии эндометрия,не исключается полип. При контрольном УЗИ на 5дмц обнаружено:матка67*51*55,объём 58мм.Эндометрий 5,9мм изменен неоднородный.Яичники в норме.Остальные показатели как на первом узи.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:дифф.изминения в миометрии,миома матки. Помогите определиться с лечением для попытки забеременеть в дальнейшем.На контрольное УЗИ пошла из за несогласия на выскабливание по поводу возможного полипа при гиперплазии эндометрия,т.к. считала,что нужно подтвердить эти диагнозы....а выскабливание при миоме очень часто провоцирует рост её и по подозрению не очень целесообразно рисковать с этой продцедурой.УЗИст со мной согласилась и рекомендовала пропить жанин(обсудить с лечащим).Помогите разобраться,что же у меня обнаружили и что мне дальше делать,чтобы стабилизировать состояние и иметь возможность забеременеть.За ранее благодарю!
Здравствуйте! При подозрении на полип эндометрия Вы можете сделать офисную ГС (без выскабливания). Если полип подтвердится - делайте ГС+РДВ.