Консультации / Неврология

Залобная головная боль

Добрый день. Летом 2012 года внезапно и резко начала болеть голова в области лба(боли сильные,пульситрующие!).До этого никогда не страдала головными болями в принципе. При наклоне головы боль не усиливалась...Единственное, что как-то влияло на ее увеличение-это движение и нагрузка,поэтому я длительный промежуток времени просто лежала и не вставала с мокрым прохладным полотенцем на голове и пила пенталгин и фезамом,чтобы хоть как-то облегчить дикую пульсацию. До момента наступления той внезапной лобной пульсирующей боли у меня был насморк, по незнанию заливала нос сосудорасширяющими каплями и были сильные нервные переживания, срывы. Потом начала проходить обследования. 1. Сделала КТ придаточных пазух носа в Центральной поликлинике ОАО "РЖД" от 07. 08. 2012 года,получила следующее описание : Носовая перегородка искривлена влево до 7 мм, с наличием костного шипа в нижнем отделе перегородки слева до 5 мм, слизистая не утолщена, до 5 мм. Носовые раковины - содержимого не выявлено. Лобные пазухи - развиты правильно, пневматизированны, слизистая не утолщена, костные стенки без признаков деструкции. Верхнечелюстные пазухи - развиты правильно, пневматизация сохранена, в полости правой локальное утолщение слизистой до 2 мм в нижнем. Справа также локальное утолщение слизистой до 3 мм в нижнем отделе. Костные стенки без признаков деструкции. Ячейки решетчатого лабиринта - воздушные, без содержимого, слизистая не утолщена, костные стенки без признаков деструкции. Клиновидная пазуха - развита правильно, превматизирована, слизистая не утолщена. Костные стенки без признаков деструктивных изменений. Глотка и гортань - положение, формы, контуры - обычные, структура стенок однородная. Височные кости - не изменены, слуховые проходы симметричны, сосцевидные отростки пневматизированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - КТ- данных за воспалительную патологию придаточных пазух полости носа и новообразования не выявлено, искривление носовой перегородки влево с наличием костного шипа. После данного обследования я решилась на септопластику в клинике в Одинцово у Грачева Николая Сергеевича. Операция прошла успешно, без последствий,носик дышит ( операцию я сделала 06.01.2013 года). 2. МРТ Головного мозга и орбит в ЛДЦ МИБС от 23.11.2012 года. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина единичного очагового изменения вещества головного мозга, вероятнее всего дисциркуляторного характера. Проявления умеренно выраженной наружной гидроцефалии. На основании МР картины, занных за паталогические структурные изменения со стороны орбит не выявлено. 3. МРТ головной мозг, гипофиз+в/в контрастирование "Магневист" в ЛДЦ МИБС от 08.07. 2012 года. Заключение : Мр картина незначительно выраженной наружной гидроцефалии. МР признаки незначительно выраженных катаральных воспалительных изменений придаточных пазух носа. МР картина вероятнее микроаденомы гипофиза. рекомендуется консультация эндокринолога, МР контроль в динамике. (после данного обследования была на консультации в Эндокринологическом научном центре РАМН на ст. м. Академическая у профессора Маровой Евгении Ивановны - она отправила к невропатологу, указав,что опасений со стороны нарушений эндокринной системы нет и отклонила наличие микроаденомы гипофиза. Я была не только у нее на консультации, прошла многих специалистов. 4. МРТ Артерии + Вены головного мозга от 06.09. 2012 года в ЛДЦ Международного института биологических систем ( г. Тула). Описание : на серии МР ангиограмм, выполенных в режиме ТОФ , в аксиальной проекции визуализированны внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг замкнут. Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА с выраженным сужением ее просвета в дистальных отделах и заканчивается переходом в заднюю нижнюю мозжечковую артерию. Диаметр основной и левой ПА одинаков. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. На серии МР ангиограмм, выполенных в режиме ТОФ, в аксиальной проекции визуализированы вены головоного мозга. Кровоток визуализируется по глубоким синусам и венам головного мозга. Отмечается асимметрия венозного кровотока в поперечных, сигмовидныхх синусах и снутренних яремных венах (D/S). сброс крови происходит преимущественно по левой стороне. Остальные визуализируемые сосудистые структуры имеют нормальные размеры, расположение и просвет. Дефектов наполнения, признаков тромбирования и изменения интенсивности МР-сигнала от тока крови не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Выраженная асимметрия венозного кровотока (D/S). 5. МРТ Артерии шеи в ЛДЦ Международного института биологических систем (г. Тула) от 06.09.2012 года. Описание : на серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3D ТОФ визуализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА, экстракраниальные отделы позвоночных артерий и их разветвления. Опрределяется сужение правой ПА до 60%, кровоток по ней снижен на всем протяжении. Контуры остальных сосудов четкие, сигнал однородный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина сужения просвета и снижение кровотока по правой ПА, наиболее вероятно за счет гипоплазии. 6. МРТ Грудного отдела позвоночника от 14.07.2012 года в ЛДЦ МИБС. Заключение : Мр картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Сколиоз. 7. МРТ Шейный отдел позвоночника от 14..7.2012 года в ЛДЦ МИБС. Заключение : МР картина нарушения статики, начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Обследований я проводила очень много и была на консультациях у многих специалистов. Но определить причину столь резкой, сильной и продолжительной пульсирующей залобной боли никому не удалось, так же, как и назначить правильное лечение. в кратце опишу препараты, которые мне прописывали доктора : танакан, фенозепам, мексидол/мильгамма ( он не подошел мне, голова "нагревалась", боль усиливалась, а тело становилось холодным)))), катадолон т.д. точные названия лекарств на данный момент вспомнить не могу, но все они были направлены на симптоматичское лечение сосудов...также я профодила лечения по гинекологии ( из-за повышенного пролактина), курсом пропила достинекс, потом подсадили на КОК и все в норме. Со временем пульсирующие боли стали утихать...Уже чуть больше полугода я не принимаю никаких лекарств. Посетила психотерапевта, кстати, чем-то помог и он. На сегодняшний день меня беспокоит следующее: постоянно холодные ноги( стопы, которые не согреваются), при сильно физической нагрузке, эмоциональном напражении, с трессе, простудных заболеваниях, связанных с воспалением слизистой носа - залобные неприятные ощущения возвращаются. Но каждых день, особенно после обеда и вечером, ощущение легкой сдавленности,легкой пульсации между бровей, в области лба, в переносице и чевство легкого пощипывания под кожей носовых лопастей сопровождает меня. Очень хочется,чтобы эти ощущения прошли совсем и больше не беспокоили! А для этого я обратилась к Вам за помощью и заранее Вас благодарю. Ксения, 25 лет, г. Климовск . P.S. : мне до сих пор никто из специалистов не смог ответить почему и что спровацировало такую спонтанную, быструю, резкую боль, ведь до этого ничего не беспокоило вообще.
Добрый день! Вы уже прошли столько обследований, что даже добавить что-то сложно. Одно могу сказать, что если патологии на МРТ не обнаружено, то ищите причину вместе с неврологом. Возможно эта боль в большей степени носит сосудистый характер, по типу мигрени. С уважением, Андрей Юрьевич.