Консультации / Педиатрия

Можно ли давать антибиотик Кларитромицин ребенку 6лет доза 250мг

Здравствуйте, ребенку 6лет, 5 день держится температура 39.5,сбиваем ибуфеном снова поднимается, сделали рентген, результат бронхит.Назначили антибиотики Кларитромицин, но противопоказание -дети до 12лет.В сентябре лечились Аугументином,в октябре ангину-зиннат.Можно ли принимать кларитромицин?
Здравствуйте! Конечно, в идеале обсудить ситуацию с лечащим доктором--есть не менее мощные антибиотики, подходящие по возрасту. Поэтому использовать препарат с противопоказаниями нежелательно, однако, менять средство должен лечащий доктор. В обязательном порядке, применяя антибиотики, защитите флору кишечника от дисбактериоза при помощи средств, содержащими бифидо- и лакторбактерии, например, нормоспектрумом или бифиформом. после того, как ребенок поправится, настоятельно рекомендую посетить иммунолога и заняться восстановлением иммунитета, это очень важно. защитить ребенка от ОРВИ, осложенниями которой являются и бронхит, и отит, можно при помощи геля Виферон. С уважением, Бутузова Олеся