Консультации / Проктология

Геморрой и анальная пробка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не противопоказано ли использование анальной пробки (адекватного размера) как профилактики геморроя, если он уже есть? Геморрой давний (за плечами две беременности с естественными родами), хронический и дискомфорта не вызывает? Спасибо!
Признаться, я впервые слышу о таком оригинальном методе профилактики геморроидальной болезни. Советую не экспериментировать и не помещать в анальный канал лишние предметы, кроме свечей при необходимости. Мы придерживаемся с коллегами принципа: лечить жалобы больного при геморрое, а не сам геморрой. если он вас не беспокоит, соблюдайте здоровый образ жизни, 2 литра воды в день и здоровое питание с добавлением пищевой клетчатки или лекарственных препаратов с подорожником или лактулозой, (стул должен быть мягкий и регулярный), не более 5 кг вес в одну руку - это норма для женщины, и при обострении - сразу к проктологу. И все будет хорошо.,