Консультации / Проктология

Лечение хронической анальной трещины

Здравствуйте! Диагноз- анальная трещина( определен врачем). Три месяца безуспешно лечила свечами, мазями: пастеризан, проктозан, релиф и т.д. Ничего не помогало. Со стулом проблем нет и не было. Спазм сфинктера снять не помогали никакие обезболивающие. Боль была очень сильной, утихала только после сна. Наконец удалось купить нитроглицериновую мазь. Сначала 0,2 %, а затем 0,4 %. После 2 недель использования, наступило облегчение. Уже несколько дней нет спазма. Скажите, пожалуйста, какие лучше использовать свечи и мази для заживления? Как долго стоит продолжать лечение? Через какой период времени лучше вновь посетить врача, что бы проверить происходит ли заживление? Есть ли шанс, что хроническая трещина заживет при правильном лечении, если уже есть « сторожевой бугорок»? Можно ли вернуться к занятиям йогой( занимаюсь несколько лет, но уже 3 месяца из-за болезни не посещаю)., или нужно ждать полного заживления? Спасибо!
1. нитроглицериновая мазь - это самое современное лечение ан.трещины. нитроглицерин , всасываясь, обладает системным действием - чем быстрее пройдет трещина, тем лучше. , поэтому лечение следует сопровождать диетой с пищевыми волокнами. О полном заживлении трещины вы будете судить по симптомам.. Источник пищевых волокон может быть разный - отруби, лек препараты с подорожником, лактулозой, но мягкий регулярный стул должен быть обязательно во время лечения и месяц после. Бугорок свидетельствует о рубцевании трещины и ни о чем более. занятия йогой не противопоказаны, а вот тяжелая атлетика - да.