Консультации / Гинекология

Киста и миома

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сделала узи в двух разных местах: эхопоизнаки эндометриоза матки и узловой миомы матки 15 мм, кисты эндоцервикса 2-3 мм, образование в левом яичнике 19-16 мм( дермоидная киста?)... Гормоны: эстроген очень понижен ( крайний предел, тесто тепле повышен. Миома с 17 лет, была дисфункция яичников, в 23 года после отмены ОК #регулон# - забеременела, в первой половине беременности пила дексаметазон, так как шейка матки была приоткрыта. После родов две миомы рассосались, а одна так и осталась. Также в год после родов при узи была обнаружена маленькая киста на левом яичнике (8 мм). После родов радионожом прижигали эрозию, анализы были в норме. Менструации всегда вовремя, но очень болезненные... Партнер один. Подскажите, пожалуйста, с таким букетом можно ли забеременеть и можно ли все вышеперечисленное вылечить без последствий??? Что делать с кистами??? Может ли все это влиять на настроение (вспышки нервозности)? Также есть узел в щитовидке 26-43 мм . Пункцию пока не делала, но гормоны щитовидки в норме... Может ли все это быть чем-то очень плохим??? В весе не теряю, наоборот, биохимия в норме, повышен кальций, но он у меня повышен всю жизнь (хронический панкреатит, холецистит, а также увеличена печень). Мне всего 30 лет и хотелось бы знать, нужно ли обследоваться дальше, как быть с кистами, и, самое главное, смогу ли я иметь второго ребенка... Заранее спасибо за ответ....
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. В связи с чем рекомендую применение нового препарата Эсмия, который оказывает более выраженное и стойкое влияние на ключевые молекулярные звенья развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, по сравнению с другими существующими препаратами. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.