Консультации / Наркология

Алкогольная зависимость

Добрый вечер. Мой муж пьет, бросить никак не получается. Кодировка его не берет. Периодически уходит в запой и пока не начинает "сдыхать" остановиться не может. Очень прошу Вашей помощи. Что мне делать? Как ему помочь? Желание прекратить пить у него есть. Ему 32 года.
Здравствуйте! Не совсем понятен контекст вопроса, желание бросить есть, но "бросить никак не получается". Что то одно лишнее: есть желание завязать - но зависимость сильнее и перебарывает желание, либо желание пить настолько велико, что о попытках бросить - не может быть и речи? Где правда на ваш взгляд? Если желание есть, и оно искреннее, нужно не искать поводы увильнуть от конкретных действий, и отмазки - типа "не получается". У тех, кто настроен на серьезный отказ от пьянства - все и всегда получается. Готов помочь и поддержать на этом этапе, но только с искренним настроем и добровольно.
Здравствуйте, Олег Иванович. Огромное спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить, у него есть желание бросить пить, но самому не получается. Я очень хочу ему помочь, но как не знаю. У нас маленькая дочь и она все это видит. Я понимаю, для меня есть самый простой выход - уйти от него, но очень хочется помочь ему, а как я не знаю. Выпивая, он снимает плохое настроение. Потом он может долго не пить. Но в его окружении все пьют и, на мой взгляд, это тоже одна из причин. Когда он пьяный, себя может не контролировать. Один раз просил заткнуть рот ребенку и просил отдать ее ему, он хотел ее убить. Мне страшно, помогите, пожалуйста.
В подобных ситуациях, начать необходимо с разрыва отношений со своими друзьями-собутыльниками, и исключения их из круга общения напрочь. Это основное (если не сказать - главное условие) - начала пути к трезвой жизни. Семья должна быть у человека на первом месте, а все остальное - на потом. Исходя из этого - и строить тактику отношений. Хотите помочь - похвально, но одного вашего "хотения" - увы недостаточно. Так поступают 905 жен, которые созависимы со своими мужьями, в их алкогольной зависимости (читайте наркотической, этанол - такой же наркотик как и героин). Есть желание лечиться - прямая дорога к врачу психиатру-наркологу и врачу-психотерапевту. Альтернативы - попросту нет.
Консультация врача нарколога на тему «Алкогольная зависимость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.