Консультации / Гинекология
Аденомиоз
Здравстуйте.Мне 36 лет,первые роды в1999 г.,вторые в 2012 г.(кесарево),в 2011г. удаляли миому матки.Несколько месяцев делала УЗИ,недавно сделала на 5 день месячных:Структура миометрия диффузно-неоднородная,за счет мелко- и среднеочаговых участков,повышенной эхогенности и анэхогенных структур неправильной формы с зонами усиления.По заднему контуру матки определяется гипоэхогенная структура с неоднородным содержимым,размером 16*4,1мм.Заключение:образование левого яичника,аденомиоз,эхопризнаки хр. эндометрита,не исключается спаечный процесс в малом тазу.гинеколог назначила подкожный гормональный иплантант "Импланон".А при кисте яичника можно гормоны принимать и не надо ли вначале противовоспалительную терапию провести?Года через 3 планировала ЭКО,смогу ли я забеременеть и выносить ребенка?Подскажите пожалуйста правильную схему лечения.

Следует уточнить день менструального цикла на котором проводили УЗИ. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.