метастазы в легком

анонимно
Добрый день. Моей маме 76 лет. 13 лет назад ей сделали операцию по удалению груди:вырезали всё что можно было чтобы не было метастазов. Анализы отправили в Ростов, результат был-МЕТАСТАЗОВ НЕТ!!! Два года назад у неё был ишемический инсульт. Её не парализовало, но было нарушение памяти, и с тех пор у неё страх дикий (она ни на минуту не может оставаться одна и жуткая депрессия. Две недели назад положили её в больницу, давление не падало, сделали рентген и обнаружили пятна на легком. Сделали томограмму и сказали что это метастазы, назначили химиотерапию. Но мы отказались от неё, потому что если мама даже заподозрит что-нибудь, то за неделю её не станет.... Может ли быть такое что через 13 лет, при положительном результате операции, могут появиться метастазы??? Я нашла в интернете препарат "Фотостим" и хотела бы проконсультироваться у Вас, что это такое и слышали ли Вы о нем? Наши доктора сразу стали назначать "трамал", но ведь у мамы пока ничего не болит, она ничего пока не чувствует...Поэтому мы пока против того, чтобы ей начали делать эти уколы. Что нам делать,доктор? Заранее благодарю!

Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
Индира, метастазы и рецидивы могут появиться и в течение нескольких месяцев после проведенного лечения, так и через много лет. К сожалению, Фотостим в этой ситуации слабый помощник. Необходимо делать химию. Такую терапию всегда можно преподнести как курс лечения от инсульта, например. Трамал - противоболевой препарат, и использовать его необходимо при сильных болях.