Консультации / Эндокринология

С чего начать лечение?

Яковлева Ольга 58 лет. Узи щитовидной железы: контур чёткий ровный, правя доля 4,4*2,3*",1 левая доля 4, 8*2,3*2,1 перешеек 0,9. Ткань железы обычной эхогенности, дифузно не однородна, с наличием в обеих долях солидных неоднородных образований с нечёткими контурами, наслаивающими друг на друга со смешанной васкунсеризацией до 0,8см в d(узлы?) Васкулиризация основной ткани железы без особенностей. Подчелюстные узлы до 1,0см. Vобщ.21,3; Vпр. д. 10,17; Vлев. д. 11,1; Анализ крови: ТТГ-2,49; Св Т4 15,384; Анти ТПО 165,17; Объясните пожалуйста с чего начать? Эндокринолога нет.
Ольга, здравствуйте! Заключение УЗИ слишком неоднозначное: есть узлы или нет? Если нет возможности переделать УЗИ у более опытного специалиста, то стоит сделать это через 6 мес, возможно, врачу будет проще разобраться. Учитывая уровень антител, речь может идти об аутоиммунном тиреоидите, когда структура железы выглядит крайне неоднородной и врач не всегда может дифференцировать эти изменения.