Консультации / Отоларингология

Промывание носа при золотистом стафилококке

Добрый день! Ребёнку 3 года 5 мес. Постоянное "хрюканье " носом и очень частые ОРВи, особенно когда пошли в д/сад. Сдали бак посев из носа и зева, как результат- золотистый стафилококк в носу, и аденоиды степень 1-2. ЛОР прописала делать промывание: спиртовый раствор хлорофиллипта(1 ч.л.) +NaCl (200 мл.) по 2 мл * 3 р/д . Стала промывать по 2 мл в каждую ноздрю, и тут меня взяли сомнения, а правильно ли это, может 2 мл -это в целом в нос (по 1 мл в ноздрюшку) ??? Подскажите пожалуйста как правильно. И ещё интересует, правильно ли заливать раствор ребёнку, лёжа в вертикальном положении, голова прямо, но немного отклонена назад, чтоб было ещё омывание именно носоглотки , т.к в горле тоже обнаружен налёт ??? Врач нам так объясняла делать, но вот терзают сомнения, а не попадёт ли жидкость в уши. К сожалению, уточнить данные вопросы у лечащего ЛОР врача нет возможности, т.к. она в командировке. Спасибо большое.
Здравствуйте! Такая методика существует и работает 2 мл раствора или 4 не имеет особого значения так как вполне достаточно и 2 мл для того что бы провести санацию