Консультации / Гинекология
Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, Мне 28 лет, была на приеме у врача по причине кровотечения (2 недели).Мазки чистые.Врач не смогла поставить диагноз. Прошла узи. На первом узи на 6 день цикла показало -"отражение от эндометрия 10 мм,структура неоднородная, контуры ровные." врач сказала что установить диагноз не может из-за гиперплазии эндометрия. Назначила прогестерон по 1мл. в день колоть три дня - после кровотечение закончилось - начались месячные и на 6 день я была на узи - показало 7,6 мм, структура неоднородная, контуры неровные, не соотв. дню м.ц.Полость матки сомкнута." Опять ставит гиперплазию.. Может ли это быть гиперплазия если норма толщины эндометрия на 6 день цикла от 0,6-0,9см.

Рекомендую аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. При подтверждении гиперпластического процесса эндометрия следует иметь виду, что это доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. При этом наиболее эффективен пролонгированный режим приема Линдинета 30, то есть, когда прием препарата осуществляется без традиционного 7 дневного перерыва. Помимо положительного действия препарата на профилактику гиперплазии эндометрия, Линдинет 30 приводит к нормализации менструального цикла, к уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин.